• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ "СОШ им. Героя Советского Союза Н.Ф.Гастелло" создан в 2022 в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», ;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Научно-практическая конференция.

Научно-практическая конференция

В марте ученики 1-11 классов участвовали в школьной научно-практической конференции с индивидуальными проектами.
    Цель конференции — активизировать развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка как младшего  школьного возраста, так и старшего, путем совершенствования развития исследовательских способностей, навыков проектно-исследовательской деятельности.
    На конференции были представлены
    интересные работы в номинациях: исследовательские, творческие, информационные.
    Участие приняли обучающиеся 1-11 классов и группы кратковременного пребывания, подготовившие проекты индивидуально и в составе авторского коллектива.
    Тематика проектов отразила и актуальные проблемы социально-экономического, эколого-биологического, общественно-политического, социокультурного характера, а также памятные события. Были предоставлены работы и творческого характера.

Конкурс мини-проектов.

Конкурс мини-проектов

15 февраля прошел школьный конкурс мини-проектов, посвященный «Дню Науки» среди 5-11 классов. Целью мероприятия было развитие исследовательских способностей и познавательной активности учащихся.
    В конкурсе приняли участие обучающиеся 7-11 классов. Было заслушано 9 работ обучающихся. Жюри оценивало выступления в области экологии, биологии, химии, физики, математики.
    В экспертизе конкурсных работ участвовали администрация школы, учителя-предметники, руководители проектов.
    Были отмечены лучшие проектные работы, которые рекомендовали к участию в муниципальном конкурсе проектных и исследовательских работ.

Поздравляем победителей, призеров и всех участников с этим интеллектуальным праздником!

Точка роста:  урок химии в 8 классе.

Точка роста: урок химии в 8 классе

В школе прошел открытый урок химии в 8 классе в рамках программы «Точка роста» по теме «Практическая работа по теме «Приготовление раствора с определенной массовой долей растворенного вещества»». Занятие проводила учитель химии Мотненко С.А.
           Цель урока - через практическое занятие научить детей пользоваться электронными весами, решать задачи на нахождение массы веществ и готовить раствор с заданной массой вещества».

В процессе выполнения работы были найдены массы воды и соли. Ученики учились взвешивать массу соли, готовить раствор, пользоваться лабораторным оборудованием. В процессе практической работы было использовано оборудование по «Точке роста»: электронные весы, мерные стаканы, стеклянные палочки.

Занятие по теме «Пищевые добавки. Е-коды».

Занятие по теме «Пищевые добавки. Е-коды»

В школе прошло очередное занятие дополнительного образования «Чудесная химия» для учащихся 8-9 классов в рамках программы «Точка роста» по теме «Пищевые добавки. Е-коды». Занятие проводила учитель химии Мотненко С.А.
    Целью занятия было провести разъяснительную работу о вреде пищевых добавок.
    В ходе беседы и показа презентации дети познакомились с Е-кодами и советами по правильному питанию.
    В процессе закрепления было проведено исследование информации на упаковках (этикетках) продуктов питания на наличие пищевых добавок. Ученики учились расшифровывать коды пищевых добавок (с индексом Е).
    Проанализировав данные, делали выводы о наличии пищевых добавок, о целесообразности применения данных продуктов, учитывая их влияние на организм.

Вывод оказался не утешительным: большинство пищевых добавок оказывают негативное влияние на здоровье.

16 октября 2023 понедельник, 10:00
    Мотненко Светлана Александровна.